cloud cloud cloud cloud cloud cloud
cloud

Проект «Цифровая журналистка 2020» завершился 28 октября

Проект «Цифровая журналистка 2020» завершился 28 октября

28 октября 2020 в 19:00

Москва, 28 октября. Официальное закрытие Всероссийского образовательного проекта "Цифровая журналистика" (18+), организованного АНО "Цифровые платформы", состоялось 28 октября. В следующем году планируется набор новых слушателей.

"Проект показал большую востребованность среди журналистов, представителей госструктур и НКО. Нам несколько раз приходилось продлевать период завершения набора, так как поток желающих подключиться к обучению был высоким. Мы благодарны всем нашим слушателям, спикерам и партнерам, которые приняли участие в этом проекте, а также региональным правительствам, которые активно подключились к участию в проекте", - заявил гендиректор АНО “Цифровые плаформы” Арсений Щельцин.

Обучение на проекте "Цифровая журналистика" прошли более 4 тыс. человек со всей России. Они посмотрели лекции, интервью, мастер-классы, приняли участие в написании практических проверочных работ и посещали очные московские или региональные мероприятия.

На проекте выступали журналисты крупнейших российских СМИ, таких как ТАСС, RT, РБК, RNS, МИА "Россия сегодня", Вести.HiTech, СМИ2, RusBase и другие, а также представители известных ИТ-компаний, таких как Ru-Center, TrueConf, Naumen и другие. Проект был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Среди слушателей проекта главные редакторы и корреспонденты крупных столичных, региональных и федеральных медиа, представители некоммерческих организаций, которые вовлечены в процесс продвижения цифровой экономики, финалисты кадрового конкурса “Лидеры России” и других.

"У нас очень разнообразная аудитория, но мы старались сделать наши лекции полезными для как для начинающих журналистов, представителей НКО и госструктур, так и для опытных “акул пера”. Судя по обратной связи от коллег, мы справились с поставленной задачей", - рассказал руководитель проекта "Цифровая журналистика" Владимир Зыков.

Слушатели проекта рассказали, что во время обучения многие из них завели свои блоги и каналы в мессенджерах, начали вести постоянные рубрики об ИТ в своих медиа, познакомились с представителями гос сектора, отвечающих за цифровизацию своего региона, а также с основными игроками цифрового рынка страны.

Некоторые отдельно отмечали, что им понравились и принесли наибольшую пользу практические занятия по написанию новостей под формат федеральных СМИ.

"Мы провели очную стажировку в московском офисе проекта “Цифровая журналистика” и у начинающих авторов была возможность в боевых условиях поработать в журналистике, написать статью и взять комментарий. Их тексты публиковалась в СМИ", - добавил Зыков.

Лучшие ученики, по итогам образовательного проекта, уже начали проходить стажировку в  известных российских СМИ, а наиболее отличившиеся получат сертификат о прохождении проекта и подарки от партнеров, например, подписку на сервис бэкапа данных компьютера Acronis, онлайн-кинотеатр TvZavr и MyBook - крупнейший книжный сервис по модели подписки, который открывает доступ к каталогу из более чем 300 тысяч электронных и аудиокниг: от художественных до научно-популярных произведений и деловой литературы. Кроме того, организаторы образовательного проекта подготовили на MyBook подборку книг, которые будут полезны любому журналисту, начинающему или опытному. Произведения написаны в разное время, но соответствуют сегодняшним запросам.

Организатор проекта

АНО "Цифровые платформы" - некоммерческая организация, созданная с целью продвижения передовых российских программных продуктов и кейсов для преобразования приоритетных отраслей экономики России и социальной сферы.